Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity:
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

心理カウンセリング

Heartful Counseling Joy ~もっと素敵な自分に会える~

Hitorigoto

Blog

関係性のゲシュタルトセラピー

Posted on September 1, 2015 at 8:49 PM
【関係性のゲシュタルトセラピー】

この秋、関西で関係性ゲシュタルトセラピーのワークショップを開催予定です。

私も、講師のマイク氏のワークとレクチャーを受けたことがあります。

彼のその場で起こる、言語的・非言語的な表出と関係性の中からワークが進むプロセスは、色々な気づきを与えてくれました。

代表的な技法であるエンプティチェアに留まらず、マイク氏ならではのあり方で、参加者との信頼と尊敬に満ちた関係性を基礎として進められていきます。

彼の35 年間の臨床経験に裏打ちされたアプローチを体験してみては如何でしょうか。 


■日程:2015 年 9 月 26・27 日(土・日) 

■時間:10:00~17:00(若干の変更あります) 

■会場:吹田勤労者会館 ・住所.吹田市昭和町12番1号 
・TEL.06-6382-9101 
・最寄駅:JR 吹田駅 徒歩 7 分

■参加費:一般38,000円 ・GNK卒業生:35,000円


【マイク・リード博士のプロフィール】

心理学者、認定臨床ソーシャルワーカー、Psychology Board of Australia の認定スーパーバイザー、GANZ(ゲシュタルト・オーストラリア・ニュージーランド)特別会員。 

35 年間の個人、カップル、家族、グループに対する臨床経験を持ち、ゲシュタルト療法トレーニングには 20 年以上携わっている。シドニーのクロウズネストにおいて心理学、心理療法の個人プラクティスを行う ほか、香港、米国、日本でもワークショップを実施。心理学、医療、健康、カウンセリング、心理療法の分 野でジャーナルや本を出版。

仕事以外では、家族とリラックスし、孫と遊び、ガーデニング、ウクレレ、ス ポーツ観戦を楽しんでいる。 


【マイク氏のワークのお申し込み・お問い合わせ先】

ゲシュタルトネットワーク関西(GNK)  URL: http://gnk.jp/ 
070−6548−2406(白坂まで)

※HCJではマイク氏についてのお問い合わせ及びお申し込みは受け付けておりませんので、ご注意下さい。


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
◉HCJワークショップのご案内◉

ゲシュタルト療法における関係性の取り方には、
色々な立場があります。
日本人としての関係性の取り方が、
根本的には、他の国の方々とは変わらなくても、
文化や時代によって違う様に・・・

百武正嗣氏によります関係性を含んだゲシュタルトセラピーを、
体験をしてみませんか?

百武正嗣氏によります、ゲシュタルト療法ワークショップ

日程;2015年10月31日・11月1日
時間;9:30〜16:30(両日とも)
定員;30名まで(お申し込み完了順)

百武氏のワークについての

ご参加をお待ちしております。
よろしくお願い致します。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
Heartful Counseling Joy
http://www.therapy-hcj.com

Categories: ご報告 & ご案内, 心理学・心理療法

Post a Comment

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

1354 Comments

Reply ytrwwveohx
11:57 PM on March 30, 2021 
�?��??
url=http://www.g01rh40y22itip533x123v5t8ime51ops.org/ says...
uytrwwveohx

aytrwwveohx
ytrwwveohx http://www.g01rh40y22itip533x123v5t8ime51ops.org/
Reply ???????????????
9:15 AM on March 31, 2021 
Chip Resistor Market Size By Analysis, Key Vendors, Regions, Type and Application, and Forecasts to 2027 � NeighborWebSJ https://www.electronic7.com/blog/chip-resistor-market-size-by-ana
lysis-key-vendors-regions-type-and-application-and-forecasts-to-2
027-neighborwebsj/
????????????? https://www.slenderiser.de/sap-abap/
Reply ¸ßÆ·Ù|¥«¥ë¥Æ¥£¥¨?rÓ?¥³¥Ô©`
9:56 AM on March 31, 2021 
Reply ¥Õ¥§¥é¥¬¥â¥Ù¥ë¥È¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`´úÒý¤­
11:41 AM on March 31, 2021 
Clear Plastic Bottles https://www.sichpackage.com/clear-plastic-bottles/
�?��?��?�����`�?`���?` http://nswschoolanimals.com/horses/horses-handling/
Reply ¥°¥Ã¥Á?rÓ?¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`´úÒý¤­
1:30 PM on March 31, 2021 
Galvanize Bolt Supplier https://www.tailian-fastener.com/galvanize-bolt/
����??�����`�?`���?`?�?� http://www.gaterevolution.com/about-gate-revolution
Reply Leather Notebook
7:59 PM on March 31, 2021 
Reply Pcb Cloning
1:20 PM on April 1, 2021 
����?�?������?`���� https://www.sukuul.com/
Pcb Cloning https://www.pcbreverse.com/pcb-cloning/
Reply ¥¨¥ë¥á¥¹Ö¸Ý?¥³¥Ô©`??Á¼¥µ¥¤¥È
5:04 PM on April 1, 2021 
Optical Brightener Factory https://www.supplycnc.com/optical-brightener-factory/
����???���?`���������� https://bkd.surakarta.go.id/categories/berita
Reply 3 Flute Carbide End Mill Aluminum End Mill
9:37 AM on April 2, 2021 
�?������?��?�?��?` https://iquickfix.com.au/
3 Flute Carbide End Mill Aluminum End Mill https://www.fxctool.com/tag/3-flute-carbide-end-mill-aluminum-end
-mill/
Reply Arrester Gdt
3:26 PM on April 2, 2021 
����?������???���?`���� http://www.trattoriadaantonio.pl/
Arrester Gdt https://www.zhengmaoelec.com/tag/arrester-gdt/
Reply ¥Ð¥ì¥ó¥·¥¢¥¬Ñ¥¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`
10:38 PM on April 2, 2021 
Mine transformer https://www.thtransformer.com/mine-transformer/
����??���?��?��?`���� https://bkd.surakarta.go.id/categories/berita
Reply Analgesic lubrication of hyaluronic acid
11:54 AM on April 3, 2021 
���`���?���?` https://antikinoteatr.com/menyu
Analgesic lubrication of hyaluronic acid https://www.plurvel-tech.com/analgesic-lubrication-of-hyaluronic-
acid/
Reply ?????????????¹u???
12:00 AM on April 4, 2021 
61-p11 For Mazda Bt-50 2011-2016 Ranger (tke) 2.2 - Auto Air Filter https://www.filtersmaster.com/tag/61-p11-for-mazda-bt-50-2011-201
6-ranger-tke-2-2-auto-air-filter/
??????????�q�c�� http://vega-squadron.com/sponsors
Reply China Desk And Chair Set
5:51 AM on April 4, 2021 
����?�?������?`??�� https://www.aliceinfoweb.com/
Desk And Chair Set https://www.goodtonechair.com/desk-and-chair-set/
Reply Hydraulic Gate Valve
1:34 PM on April 4, 2021 
�������`�r?�?��?��?`���� https://plombir-dental.com.ua/terapiya
Hydraulic Gate Valve https://www.junyacasting.com/hydraulic-gate-valve/
Reply Kids Ski Jacket
7:16 AM on April 5, 2021 
Reply ¥¯¥í¥à¥Ï©`¥Äñ×Ó¥³¥Ô©`´úÒý¤­
11:47 AM on April 5, 2021 
Reply 36 Vent Hood
1:39 PM on April 5, 2021 
����?�?������?`���� https://antikinoteatr.com/menyu
36 Vent Hood https://www.robamworld.com/36-vent-hood/
Reply Glass With Metal Wire
5:23 PM on April 5, 2021 
�?��?��?`����?��� http://www.gaterevolution.com/ugc-net
Glass With Metal Wire https://www.shuolong-metalfabrics.com/glass-with-metal-wire/
Reply ¥ª©`¥Ç¥Þ¥Ô¥²?rÓ?¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`
1:38 AM on April 6, 2021 
Laminate Factory https://www.supplyini.com/laminate-factory/
�?���?��??����?`���n http://www.bmw-e60.eu/lpg/